Форум дольщиков дома на Брянцева от ЛенСпецСМУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! Наш форум переехал на собственную площадку http://prometey.09i.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков дома на Брянцева от ЛенСпецСМУ » Сдача дома и оформление собственности » Советы по вопросу на что обратить внимание при приемке квартиры


Советы по вопросу на что обратить внимание при приемке квартиры

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Советы по вопросу на что обратить внимание при приемке квартиры:

Полы - проверить качество стяжки (можно визуально, недопустимы трещины), ровность и "горизонт". Если в Ваши планы не входит замена стяжки, то обязательно проверьте ту, которую Вам сделала компания застройщик. Если она будет в трещинах - это пол беды. Главное, чтобы она не крошилась и не было воздушных пузырей. Для этого на приемку квартиры возьмите с собой хороший молоток, сядьте на корточки и метр за метром хорошо простучите по стяжке. ( уж не знаю на сколько реальна такая проверка). Пустоты, расслоения Вы сразу услышите. Мелом обведите эти участки. Места где стяжка крошится, тоже обведите мелом. Застывшие бугры, волуны, горы и ямы обведите мелом.
Все эти бяки легко убираются и заделываются. Все трещины в стяжке также заделываются легко.

Аналогичным способом проверяется потолок. Проверяют как на ровность так и на "горизонт"
В нем не должно быть ни каких деревянных щитов, плит и т.д. На звук это должен быть монолитный БЕТОН.
Вопрос в том кто будет исправлять все недостатки. Либо Вы и Ваши ремонтники за доп. плату, либо строители. Чем больше брака и недоделок Вы оставите себе, тем дороже с Вас возьмут за ремонт.

Стены - проверяют визуально (недопустимы трещины) ее ровность и вертикальность. Следует обратить внимание на стены из газобетона. Имели место случаи, когда газобетонные блоки клались "на сухую", т.е. без раствора между ними. Замазан только наружный шов и внешне выглядит все добротно. Что будет , если на эту стену в дальнейшем вы решите что-то повесить объяснять не надо... Проверка проста: подручным инструментом выскоблить наружную часть шва. Если там нет раствора- необходимо перекладывать стену.

Межкомнатные перегородки - обязательно проверить , хорошо ли они закреплены относительно стен и потолка. Проверка - обычным покачиванием. Разумеется проверить их ровность и "вертикаль".

Окна - недопустимы трещины, перекосы, неплотности. Разумеется не должны быть разбиты. Проверить на открывание и закрывание, наличие фурнитуры. Проверить герметичность стыка рама-стена.
Важно проверить откосы в оконных проемах. Они должны быть, хотябы, единообразны. Углы, между вертикальным откосом и горизонтальным подоконником должны быть 90 гр. Проверяется обычным школьным уголком.

Проверьте ширину коридоров, комнат, проходов в начале и конце, внизу у пола и вверху у потолка. Если форма помещения с прямыми улами (квадрат, прямоуголник), то ширина коридора в начале и конце, снизу и сверху должны быть одинакова. Если расхождения больше установленной нормы, Вам придется принимать решение: либо исправляют строители, либо Вы. Вам это грозит увеличением покупки материала и стоимости работы.

В квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи, забытых матрасов и восточных халатов, итд.

Система отопления - проверка наличия батарей, в зимнее время их работоспособности.

Наличие стояков горячей и холодной воды, канализации.

Вентиляция - проверка системы на бытовом уровне. Пламя спички перед вентиляционной решеткой должно отклоняться в сторону последней.

Электрика - электрощиток в соответствии с проектной документацией. Вся электрофурнитура должна быть в рабочем состоянии. Прихватите с собой перфоратор или дрель. Это мощные приборы. Включив их на 1 минуту, попробуйте понажимать кнопку "вкл\выкл". Ваша внутриквартирная электросеть должна выдержать такую нагрузку. Не должно выбивать щиток в Вашей квартире! Не говоря о потолочных лампочках. Работать должно ВСЁ!

0

2

Cоветы хороши, да половину из них строители не дадут сделать. У нашего народа менталитет такой- дали зайти в коробку, которую считаешь своей и все, глаза поволокой закрыты, абы не отобрали и не кинули! Печально это констатировать, и ведь денежки-то отданы и немалые за товар, коим явлЯется квартира, В цивилизованном обществе, твои советы Алексей, конечно, правильные и нужно им придерживаться, да вот, только, не совсем все это получается у нашего поколения. Может быть, дети будут свободны от этих недостатков?

Уважаемые форумчане, давайте придерживаться элементарных правил этики публичного общения. В личной переписке я не возражаю, YURI, что бы меня Вы, да и все остальные, называли на ТЫ. Мне еще лет очень мало, амбиций в этом плане никаких. Но в публичном форуме давайте друг к другу относиться уважительно.

0

3

YURI, что же теперь, подписывать акт не глядя? Думаю что как раз мои (на самом деле они вовсе не мои, я их перепечатал) советы окажутся полезными большинству, поскольку, я думаю, не многие ежегодно принимают квартиры от застройщика. А вот мой совет заключается в том, что (IMHO) не надо придираться по мелочам и писать бесконечные списки недостатков (многие из которых будут устранены более качественно, чем ЛССМУшниками, при ремонте), но вот выровнять стены или стяжку положить что бы она не крошилась они обязаны и этого надо требовать! А так же электричество должно работать и вода течь только оттуда, откуда должна...

0

4

Сегодня былв ЛССУ.
Выдана следующая информация:
1. Комиссия работает на объекте.
2. С августа начинает работать ПИБ.
3. Заселение в октябре.

Алексей, с  днем рождения!

+1

5

Ключи уже в октябре?
Радостная новость в этот дождливый день:))
Что такое ПИБ?

0

6

как мне сказали компетентные люди работа госкомиссии состоит в проверке бумаг (в процессе стройки поэтапно сдаются разные виды работ), поэтому госкомиссия возможно уже и работает, а насчет ключей в октябре - слишком оптимистично, сначала надо подписать договор и заплатить за пол-года ком. услуги, так у них на сайте прописано

0

7

Гелла написал(а):

Что такое ПИБ?

Гелла, ПИБ - Проектно-инвентаризационные бюро - это такая контора, в которой храниться информация о всем жилье в городе (т.е. порайонно), в частности о его форме и размерах. Во вновь построеных домах они размеры квартир проверяют и к себе в базу заносят. Кажется так  :rolleyes:

0

8

Надежда, часть этих денег они уже взяли при подписании договора. С меня 7 с чем-то тыс. рублей.
ИППОЛИТ - спасибо за обнадеживающую информацию. + 1 к уважухе от меня
:thank_you:
Али, примерно так, а еще на основании их обмеров фиксируется фактическая площадь квартиры, и соответственно, либо придется доплачивать за лишние метры, либо вернут денюжку нам (ню-ню)

0

9

Напоминаю соседям, что оплата взносов по большинству договоров должна быть завершена до 30 июня.

Вопрос серьезный.

В договоре  есть пункт об однстороннем растрожении в случае просрочке очередного платежа на срок более 15 дней.

0

10

ИППОЛИТ 2 написал(а):

Напоминаю соседям, что оплата взносов по большинству договоров должна быть завершена до 30 июня.

Каких взносов? В счет оплаты квартиры?
Полагаю, что у всех свои графики финансирования строительства со своими сроками. Да и сроки задержки платежей у всех разные - кто на что сторговался.

Или Вы все-таки что-то другое имеете в виду?

Отредактировано Иван Ф. Крузенштерн (2007-06-29 18:04:49)

0

11

Иван Ф. Крузенштерн написал(а):

Полагаю, что у всех свои графики финансирования строительства со своими сроками

1. С августа 2006г. принят плановый срок сдачи объекта - II квартал 2007г.
2. Плановый срок с тех пор не менялся.

3. Во всех договорах в Приложении "График платежей" в качестве последнего месяца значится  - июнь 2007г. 4. Т .е. крайняя дата 30.06.07

0

12

ИППОЛИТ 2 написал(а):

3. Во всех договорах в Приложении "График платежей" в качестве последнего месяца значится  - июнь 2007г. 4. Т .е. крайняя дата 30.06.07

Удивительно, право.
Ипполит, с чего Вы это взяли? :)
Имеется в виду, что "во всех". Я знаю, по крайней мере, один, в котором не значится - в моем.

Есть же люди, приобретающие квартиру по ипотеке, есть те, кто воспользовался рассрочками, которые предоставляет само ЛССМУ, список можно продолжить...

З.Ы. А вообще уже пошел жуткий оффтоп. Может, создать что-то вроде темы "Финансирование строительства"? Хотя, не думаю, что она будет популярной. :)

0

13

Иван Ф. Крузенштерн написал(а):

темы "Финансирование строительства"

Считайте что один участник уже в "теме". 
Направление лучше обозначить "Финансирование недвижимости",
предполагая обзор всего спектра сделок, и инструментов их проведения.

По договорам признаю правоту И. Ф. К., обозначенные схемы (ипотека, рассрочки) выпали из головы, вероятно потому, что  были забракованы, как неэффективные изначально

0

14

ИППОЛИТ 2, КРУЗЕНШТЕРН прав, что то Ваши последние сообщения в этой теме тянут на оффтоп...
Финансирование строительства в каждом договоре прописано индивидуально, так же как и решение по эффективности той или иной схемы оплаты каждый принимал индивидуально.
Если уж уже пошла такая пьяка, то для меня вариант с рассрочкой на полгода после ГК оказался единственно возможным, а соответственно самым оптимальным и эффективным... Так что у меня есть еще полгода на то, что бы расплатиться по договору...

0

15

На сайте ЛССМУ написано дом сдан и адрес Брянцева 15 к 2, что означет "к2", у нас же нет корпусов

0

16

У нас то корпусов нет, а вот 15 дом на Брянцева уже есть. Значит он будет к.1, а у нас к. 2...

0

17

Alexey написал(а):

все сроки и суммы четко прописаны в договоре (кроме срока передачи квартиры в собственность   )

Вот это самый интересный момент - когда мы будем подписывать настоящий договор купли-продажи? а то предварительный договор вообще что называется ни о чем, как они сами сказали при подписании: "единственная гарантия того, что эта квартира будет Ваша -  наша безупречная репутация"... деваться было некуда, пришлось подписывать...

0

18

Думаю что где-нибудь в октябре-ноябре. Хотелось бы на это надеяться... Т.к. если верить информации ИППОЛИТА, обмеры ПИБ начнутся в августе, то за август-сентябрь они должны подготовить паспорта на дом и квартиры, тогда можно будет оформлять собственность на квартиры,
перед этим подписав акт и договор купли-продажи. Гринландии электричество где-то к сентябрю обещают...
В общем, хочется надеяться, что не долго нам осталось ждать...

0

19

Насколько помню, в типовом договоре ПКП написано примерно следующее: "договор КП заключается после оформления права собственности Продавца (ЛССМУ) и полном выполнении обязательств по финансированию строительства квартиры Покупателем (т.е. нами)". Ну или как-то так... точно не помню.

Кстати, Irina, Alexey, а что за схема с рассрочкой на полгода? Стандартная ведь, вроде бы, 60% до ГК, а 40% после ГК в течение 2 лет? Нет?

0

20

Звонила вчера в ЛССМУ мне сказали приблизительно тоже, что и ИППОЛИТУ, а дословно: "госкомиссия работает, через месяц можете звонить узнавать изменения в метраже квартиры, через 3-4 месяца приказ о заселении"

0


Вы здесь » Форум дольщиков дома на Брянцева от ЛенСпецСМУ » Сдача дома и оформление собственности » Советы по вопросу на что обратить внимание при приемке квартиры