Форум дольщиков дома на Брянцева от ЛенСпецСМУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! Наш форум переехал на собственную площадку http://prometey.09i.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков дома на Брянцева от ЛенСпецСМУ » Наш дом! » Дым Гринландии нам сладок и приятен


Дым Гринландии нам сладок и приятен

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Alexey. здравствуйте!
Сегодня только узнал о существовании этого сайта - большое спасибо!
Есть сообщение, которое не знаю, куда определить, но которое существенно для жильцов квартир этажей с 20 по 25-й, окна которых выходят на восток, северо- и юго-восток. В соседнем корпусе "Гринландии" стоит котельная, труба которой выходит над крышей их 16-этажного дома. При восточном ветре дым из трубы точно накрывает окна восточных этажей 20-25. У меня есть серия фото, четко показывающих это (снято прошедшей зимой).
Полезно, видимо, до сдачи дома как-то побеспокоить руководство СМУ - ведь это будет серьезной проблемой для двух десятков квартир, как минимум ...

Лукин Борис Ив., д.т. 558 53 25

0

2

Давайте обсудим вопрос дыма из труб Гринландии и возможных неприятностей для жителей нашего дома (особенно 2 секции).
Поскольку я сам купил квартиру во 2 секции на 22 этаже по идее меня должна эта тема волновать.
Однако у меня есть некоторые соображения на этот счет. Все нижесказанное - IMHO, я не навязываю никому своего мнения, поэтому если кого-нибудь эта тема заинтересует - предлагаю высказываться в этой теме:
- При сгорании газа образуется водяной пар, двуокись углерода, двуокись азота. все остальное в незначительном количестве. Пар и двуокись углерода - вреда не несут и присутствуют в составе воздуха. Самая вредная вещь - это NO2 - однако труба расположена все же достаточно далеко, поэтому происходит рассеяние уже в большой степени. Кроме того, тот же бытовой газ горит у многих на кухне - и что? никто пока от этого не умер...
Все равно, жильцам 1-5 этажей повезло меньше - они дышат выхлопными газами - что после этого не покупать квартиры ниже 6 этажа?

0

3

Алексей, скорее всего, картина не такая благостная, в противном случае не было бы таких требований к трубам газовых котельных, чтобы они выбрасывали дым на высоте не менее чем на 5-10 м (точно не помню) над крышей дома. С другой стороны, я сам наблюдал: клубы довольно плотные и они валили в течение всего дня прямо на окна восточной стороны 22-25 этаж. Не думаю, что это будет приятно жителям.
Если бы была возможность поместить здесь фото, у меня есть пара эффектных.

Лукин Борис
25 эт., центр, секция Бр.

0

4

Лукин Борис Иванович, возможность есть... Только размер фотографии не должен превышать 1 мб. Собственно, на форуме есть раздел "Наш форум", там есть что-то типа инструкции по эксплуатации... Там описано как вставить фото.

Только скорее всего валили клубы пара и нагретого воздуха...

Но Вы конечно правы, что ничего хорошего в таком соседстве нет. И проект "Магазин Квартир-1" (ныне "Мегалит") согласовывал исходя из высоты соседних домов 9 и 16 этажей, т.к. ни для кого не секрет, что наш дом изначально должен был быть 16-ти этажным.

Только я думаю что в ЛССМУ обращаться бессмысленно, т.к. они на ситуацию повлиять не могут. А вот в "Мегалит" и в контролирующие органы обратиться следует, тем более что в Гринландии госкомиссии еще не было...
Определить бы эти органы - например может в СЭС?
Кто что думает?

0

5

Я тут попытался обсудить проблему высоты трубы котельной на форуме Гринландии, но естественно не нашел поддержки: http://greenlandia.mybb.ru/viewtopic.php?pid=2915#p2915

Борис Иванович, ждем ваши фото с дымом... Можно будет их выслать куда-нибудь...

0

6

Алексей, мне кажется, затея с обсуждением "их" трубы на "их" форуме была бесперспективной изначально. :)
Как бы нам всем ("им" и "нам") ни хотелось жить дружно, этого не будет - давайте посмотрим правде в глаза. :) Конфликты неизбежно будут, как раз-таки из-за озвученной Вами цитаты про "единое жизненное пространство". Другой вопрос, что решать их надо цивилизованно и принимая во внимание интересы всех сторон.
По поводу инстанции, в которую можно обратиться- то это, скорее всего, не СЭС, а ГАТИ (поскольку дом еще не сдан). А вот после сдачи, даже не знаю куда...

З.Ы. Если возникнет желание - можете разъяснить особо ретивому форумчанину из Гринладнии, что котельная, на его, родимом, балансе, на ТСЖ. Пусть не открещивается. И Вы совершенно правы, говоря о том, что если решать эту проблему сейчас - то это епархия Застройщика, а после ГК, уж извините, ТСЖ.  :D

Отредактировано Иван Ф. Крузенштерн (2007-05-31 14:00:44)

0

7

Иван Ф. Крузенштерн написал(а):

скорее всего, не СЭС, а ГАТИ (поскольку дом еще не сдан)

А здесь поподробнее - это что такое и с чем едят?

0

8

Здесь 5 фото "пара" от котельной Гринландии 09.02.07, ветер северо-восточный - восточный.
Мне кажется, технически эта проблема решается не очень трудно - но затратно для Гринландии: надо ставить на выходе специальный водоконденсатор, так чтобы из трубы выходил уже практически сухой газ.

Отредактировано Лукин Борис Иванович (2007-06-02 19:03:58)

0

9

Alexey написал(а):

Я тут попытался обсудить проблему высоты трубы котельной на форуме Гринландии, но естественно не нашел поддержки: http://greenlandia.mybb.ru/viewtopic.php?pid=2915#p2915

Ну, зачем же так, Алексей.

Как я уже Вам писал на нашем форуме, мы все (не только я один) Вас всех понимаем... но проблема кроется не в нашем доме - мы только следствие проблемы... а причина - ЛССМУ, изменившее проект...

Дело все в том, что все вопросы должны быть как раз к ЛССМУ...
Взглянем правде в глаза: любой дольщик "ГринЛандии", покупая квартиру не может быть в ответе за то, что кто-то задумает рядом построить дом не 16 этажей, как это планировалось, а 25!!!
А "Мегалит" (не подумайте, что я его защищаю) - он тоже расчитывал свой дом, исходя из расчета 16-ти этажного дома по соседству.
Если бы были проблемы с выбросами, это уже давно бы было пресечено соответствующими органами!
А раз, насколько мне известно, наш дом уже принят комиссией, то все в норме, а на фото не что иное, как облако пара (снималось в холодное время). Ведь, и самолет, летящий по небу оставляет след!

Только прошу уважаемых форумчан - не надо начинать бросать в меня камни - это Вам не поможет...
Я Вам здесь расписал только реалии жизни...
Прошу прощения за мое, может быть, излишне резкое сообщение.

Отредактировано McSim (2007-06-03 01:05:07)

0

10

McSim, Ваша позиция понятна и принята (мной по-крайней мере). Поддержку в данном конкретном контексте я имел ввиду только в плане именно обоюдного решения обозначенной проблемы (если она есть, эта проблема).

Но все-таки хочется однозначно понимать - текущее положение дел - это проблема или нет. Если максимум - это белый пар, мещающий виду из окон жильцов нашего дома - это одно, а если все-таки есть какой-то вред в этом паре - то надо с ним бороться и проблему решать.

0

11

Лукин Борис Иванович, спасибо за фото.

0

12

Alexey написал(а):

спасибо за фото

Алексей, спасибо Вам за предоставленную прекрасную возможность вставить фото "играючи", без каких бы то ни было проблем!

По существу дела: помеха виду из окон - это мелочь. Главная неприятность в том, что этот конденсат будет лезть через окна в квартиру! Я думаю, что владельцы восточных квартир этажей 22 -25 пока не знают об этой проблеме. Иначе они уже начали бы теребить ЛССМУ. Впрочем, возможен вариант, что эти квартиры скуплены для сдачи в аренду и тогда шума, скорее всего, не будет.

0

13

Лукин Борис Иванович, например у меня квартира с восточной стороны на 22 этаже и жить я там сам собираюсь. Просто мне интересно, действительно ли "дым" Гринландии - пробема с которой надо бороться или нет. очевидно, что котельная будет работать круглый год, зимой может несколько активнее, летом по-любому окна открывать придется. Так вот вопрос в том - чем чревато такое положение дел?
Дело в том, что я общался со знакомым специалистом-экологом по этому вопросу, показывал наш дом и те самые трубы. Мне было сказано, что бы я не переживал, что все равно на высоте 60 м воздух в любом случае чище чем на первых этажах и что вредных выбросов от газовой котельной в разы меньше чем от 1 автомобиля, прогревающегося утром перед окнами.
Если все же есть причины для беспокойства, то давайте определим ряд конкретных действий, которые необходимо предпринять для решения проблемы пока не поздно что-то требовать хотя бы от ЛССМУ. Необходим конкретный план мероприятий.
Например, для начала, выслать письмо с Вашими фото в адрес ЛССМУ, СЭС и м.б. Мегалит, с просьбой каким-либо образом решить эту проблему в разумные сроки (например до издания приказа о заселении нашего дома).

Кто что думает по этому поводу?

0

14

Alexey

При всем моем к Вам уважении, думаю, что Мегалит Вас откровенно пошлет (правда, культурно)...
Хотя, я только за, если у Вас получится что-то решить.
Чтобы изменить что-то со стороны ГринЛандии, надо надстраивать трубу на офигительный кусок, а это потребует вложений (Мегалит на это не пойдет), времени (та же фигня) и доп. конструкций для поддержки трубы (это затраты+время - отсюда не приемлимо для Мегалита).
Как вариант - какой-то фильтр... но думаю, что он уже есть...

Удачи!

0

15

McSim, можно для начала попробовать, а там посмотрим...
ЛИЧНО я делать ничего не буду, но вот в каких-либо коллективных мероприятиях участие приму обязательно. Я помню про поговорку "Один в поле не воин" и копий ломать не собираюсь.
Запрос в СЭС направить в любом случае "не вредно" - может они сделают замеры и скажут - дышите спокойно, хоть над самой трубой...

0

16

Alexey

А я про СЭС ничего и не говорил...
Я буду только рад, если у Вас все получится... и не будет никаких натянутостей между нами...

0

17

McSim, ну уж натянутость то между нами, как мне кажется, вообще не может возникнуть из-за трубы, построенной Мегалитом (не дольщики же ее строили). Так что мне думается у нас все должно быть в порядке.

0

18

Моя квартира тож попадает под "парения" трубы. На сколько я понимаю в котельных,то не сладко нам придется от этой трубы.Все зависит от соблюдений всех норм этой самой котельной при сжигании газа. В прцессе неполного горения вместе с водяными парами в трубу вылетает сажа,а что самое опасное - газ СО(в простонародии - угарный газ),которого не видно и не слышно,а при повышенной концентрации можно угореть за нефиг делать.Так что надо всем собираться и обязательно что-то делать.Буду со своими консультироваться.Может что придумаем.

0

19

AlexM_74, ну, угореть не очень получится, если только специально над трубой стоять, ведь расстояние между домами все же есть и рассеяние происходит...
Но я готов поучаствовать в мероприятиях, направленных на борьбу с дымом "Гринландии".

0


Вы здесь » Форум дольщиков дома на Брянцева от ЛенСпецСМУ » Наш дом! » Дым Гринландии нам сладок и приятен