Форум дольщиков дома на Брянцева от ЛенСпецСМУ

Объявление

ВНИМАНИЕ! Наш форум переехал на собственную площадку http://prometey.09i.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Знай и люби свой край

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Предлагаю ввести колонку "Знай и люби свой край".
Содержание - легкая викторина в стиле "Что? Где? Когда?"

Внимание вопрос:
Расставьте в  очередности по дате постройки следующие торговые центры нашего микрорайона:

-"Универсам Перекресток"
-"Универсам Северный"
-"ОК"
-"Карусель"

1. Задается вопрос, касающийся торговых, развлекательных, офисных, жилых и транспортных объектов недвижимости нашего района.   
2. Направляются ответы участников
3. За правильный ответ дается 1 бал, за 1-й прав-й ответ - доп. 1 бал.
4. После серии из 5 вопросов объявляется победитель.
5. При равенстве баллов у 2 и более участников - доп. вопрос (искл. для них).

0

2

ИППОЛИТ 2: 2,1,4,3 :D

0

3

"Знай и люби свой край"

[

Alexey написал(а):

2,1,4,3

Ответ может быть засчитан. Но с небольшрй оговоркой "Перекресток" появился позже чем "Карусель".
Ранее в его стенах располагался универсам "Гражданский".

0

4

"Знай и люби свой край" 2

Внимание вопрос:

Район Петербурга, в котором располагается наш замечательный дом назван именем видного политического деятеля коммунистической эпохи Михаила Ивановича Калинина.
Какое знаменитое прозвище закрепилось за данным персонажем, в силу характера и стиля его работы?

0

5

Уважаемые соседи, Вашему вниманию предлагается рубрика, посвященная истории и развитию нашего района.

Внимание вопрос!
На фото изображены 4 храма, каждый из которых находится 5 минутах езды от Нашего дома.
Напишите, что Вы знаете об этих объектах.
Где они находятся, как называются, история создания?

0

6

ИППОЛИТ 2, ну 2 из них как минимум - новодел. На углу Луначарского и Гражданского и на Ольги Форш. 2 других не знаю, но кажется, что одна - это церковь на Выборгском.

0

7

ИППОЛИТ 2 То что слева находится рядом с Областной больницей (перечеч. Луначарского и Культуры - по Культуре). Причем синий купол поставили недавно - где-то недели 2-3 назад.

0

8

Вторая слева - угол Гражданского и Луначарского...

0

9

Подсказка: 3-й храм находится ближе всех к нашему дому.

0

10

Что касается опознанных объектов, то все ответы верны.
По одному из храмов удалсь найти немного информации:

Храм "Сретения Господня".  Купол весом пятнадцать тонн, окружностью 40 метров и диаметром 11 метров — проверяли строители и настоятель храма отец Георгий.

Храм на пересечении проспектов Луначарского и Гражданского был заложен шесть лет назад, правда, стены стали возводить лишь весной 2004 года. Строительство ведется на пожертвования прихожан. Здание сделано в русско-византийском стиле, кроме того, сам купол по форме аналогичен куполу константинопольского собора Святой Софии.
Сретенский храм станет одним из крупнейших в Петербурге, возведенным за последние десятилетия. Вместе с куполом высота православной новостройки составит 37 метров. В большом спальном районе города это будет единственный храм.

0

11

3-й, случаем, не у Хосписа и больницы св.Елизаветы (на Светлановском пр.) напротив Северного рынка?!?

0

12

McSim написал(а):

3-й, случаем, не у Хосписа и больницы св.Елизаветы (на Светлановском пр.) напротив Северного рынка?!?

Все верно! Только больница св.Елизаветы (на Светлановском пр.) в народе называют чаще по другому. Это название отражает скорость и стиль работы заведения.
Внимание вопрос!

Как называют данную больницу те кто в ней хоть раз побывал?

0

13

2-я истребительная!
1-я истребительная, насколько я помню - Св.Георгия на Поклонке

0

14

2-я истребительная!

Все верно.
Сколько раз не посещал знакомых, попавших туда, каждый раз разговор начинался с фразы: - "А знаете как правильно называется наша больница......",
при этом лицо каждого нового пациента становилось подозрительно-серьезным.

Мне данное название напоминает монолог Земляники
(попечитель богоугодных заведений в "Ревизоре")

- "У нас больные надолго не задерживаются, они у нас как мухи выздоравливают, только попал в больницу - и глядь его уже и нету".

0

15

Уважаемые господа!
Все вы узнали скульптурную группу на изображении.
Это Екатерина II в окружении своих фаворитов.
Среди них великие полководцы, ученые и политические деятели.

0

16

Внимание вопрос!
К какой сиятельной особе обращается граф Суворов, и каков повод обращения?

0

17

Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический.
Цель беседы мне не известна... не прислушивался... :D

0

18

Уж часом ли не: Служу больше сорока лет, и мне почти шестьдесят лет, но одно мое желание - кончить службу с оружием в руках. Долговременное мое бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках при чистейшем сердце и удалило от познания светских наружностей. Препроводя мою жизнь в поле, поздно мне к свету привыкать... Исторгните меня из праздности - в роскоши жить не могу... (Просьба назначить его в действующую армию в 1785 году)?

0

19

Точного ответа нет, но возможно автора вдохновили вот эти события:

Тогда в апреле 1789 г. Суворов  стоял среди свиты Екатерины — хоть и славный, но все же один из многих генералов. В этот раз он явно выделялся: граф двух империй, кавалер Большого креста 1-й степени, ордена Св. Георгия. Подлинный герой двух кампаний, чья слава перешагнула границы России.

Он был засыпан поздравлениями. Поэты воспевали его в торжественных одах. Для Суворова, выросшего среди военного лагеря, все это было внове. 24 марта императрица подписала произвождение за Измаил. 25 марта в аудиенцзале состоялась торжественная церемония награждения. Суворов был пожалован чином подполковника лейб-гвардии Преображенского полка. Было также постановлено выдать ему «грамоту похвальную с означением его подвигов и на память о них потомству медаль с его изображением».

Медаль была очень почетной наградой. «Граф Александр Васильевич Суворов Рымникский ген.-аншеф»,— было выбито по окружности на лицевой стороне. На обороте, в четырех медальонах, можно прочитать: «Кинбурн», «Фокшаны», «Рымник», «Измаил». Медальоны прикреплены к лавровому венку. Выше, над венком, одно слово — «Победих». Внизу даты сражений, выигранных Суворовым. Редкая и значительная награда. Да и чин подполковника гвардии никак нельзя считать унижением. Полковником была сама императрица, а среди подполковников числились и Потемкин, и Репнин, и Салтыковы

0

20

Приношу извенения за допущенную неточность. А. В. Суворов был князем.

0